Новости 25 мая 2021 г. 09:36

Дом-памятник в Москве разберут для последующего восстановления

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Дом купца Масягина в Старомонетном переулке в центре Москвы будет разобран для последующего восстановления, сообщили в пресс-службе инвестора объекта.

"Для того, чтобы восстановить здание реставраторы будут использовать метод “переборки”. Это значит, что дом вручную разберут на бревна, отреставрируют их или заменят на новые", — говорится в сообщении.

Как уточняется, метод позволяет восстанавливать объекты с большим объемом утраты. Так, главный дом усадьбы в Старомонетном переулке разрушен на 95%. Степень повреждений не позволяет использовать другие методы, заверил инвестор.

Главный дом городской усадьбы купца Ивана Масягина имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Департамент культурного наследия города Москвы в 2012 году включил в предмет охраны дома его местоположение, объемно-пространственную-композицию особняка вместе с пристройкой 1925 года, конструкцию крыши, архитектурно-художественное оформление фасадов и материалы их отделки, планировку интерьеров и столярные элементы – окна, двери.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще