Новости 25 мая 2021 г. 13:27

Каждый пятый крупный бизнес в РФ рассматривает вариант переезда в сервисный офис - исследование

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Почти 20% крупнейших российских компаний из разных областей экономики рассматривают для переезда формат сервисных офисов, говорится в совместном исследовании Cushman & Wakefield и Space 1.

"Практически пятая часть опрошенных готовы рассматривать сервисные офисы – это очень важный сигнал для рынка. 19% – это очень серьезная цифра, особенно учитывая тот факт, что в I кв. 2021 г. объем рынка гибких рабочих пространств составлял всего 1,36% от общего предложения офисных площадей в Москве", - прокомментировала результаты исследования партнер, руководитель департамента офисной недвижимости Cushman & Wakefield Наталья Никитина.

В опросе приняли участие компании из списка РБК-500* (рейтинг крупнейших по выручке компаний России в 2020 году). Всего было опрошено 199 компаний (207 респондентов).

В Cushman & Wakefield отмечают, что вырос не только потенциальный спрос, но и предложение. Для сравнения, в первом квартале 2020 года доля flex-офисов от общего предложения была на уровне 1%. При условии ввода всех заявленных площадок эта цифра может достичь 2,1% в конце текущего года.

"Внимание и интерес к продукту со стороны крупных компаний, которые участвовали в исследовании, говорит о минимум десятикратном потенциале роста сегмента", - надеются в Space 1.

Напомним, что сервисные офисы, в отличие от коворкингов, это изолированные рабочие пространства, предоставляющие возможность без капитальных затрат организовать быстрый переезд сотрудников в адаптированное под нужды компании помещение.

В ходе опроса формат в целом вызвал интерес у профильных специалистов. Почти половина (44%) из них проявили ярко выраженную позитивную реакцию: "звучит заманчиво", "за ними будущее", "позитивно" и пр. Смешанную и нейтральную реакцию – по 14%. Не до конца понимают суть нового формата 21% опрошенных.

Исследование Cushman & Wakefield и Space 1 также показало, что в среднем компании во время локдауна отправляли на изоляцию 79% сотрудников. Сейчас остаются на удаленной работе 44% сотрудников. В среднем компании в ближайший год планируют оставить на удаленной работе 29% сотрудников. При этом 37% опрошенных затруднились дать конкретный прогноз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще