Новости 25 мая 2021 г. 13:31

Три театра отреставрируют в 2022 году в столице

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Московский театр эстрады, Московский драмтеатр и театр "Эрмитаж" отреставрируют в 2022 году, сообщил во вторник журналистам председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"В следующем году планируется отреставрировать еще три столичных театра. Финансирование работ будет обеспечено благодаря внесению в городской бюджет советующей поправки от фракции партии "Единая Россия" и депутатского объединения "Моя Москва" - средства в размере 1 млрд рублей дополнительно направлены на финансирование государственной программы "Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия", - сказал Шапошников.

Он добавил, что уже началась реставрация театра "Эрмитаж", вскоре возобновится ремонт в Московском драмтеатре и будет полностью обновлен Театр эстрады.

По словам спикера столичного парламента, за период пандемии Москва оказала учреждениям культуры финансовую помощь в размере 6,2 млрд рублей, что позволило культурной сфере города выжить в кризисный период, сохранить коллективы сотрудников и актёрские труппы. Образовавшаяся пауза в жизни театров была использована для проведения работ по приведению в порядок основных фондов культурных учреждений.

"Несмотря на пандемию, в 2020 году в рамках госпрограммы "Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия" были завершены ремонтные работы в 12 московских театрах", - подчеркнул Шапошников.

Председатель Мосгордумы выразил надежду, что к началу нового театрального сезона эпидемиологическая обстановка позволит горожанам вернуться к активной культурной жизни и оценить новый облик столичных театров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще