Новости 27 мая 2021 г. 09:11

Цифровизация процессов в будущем станет нормой для всех девелоперов – эксперт

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Цифровизация внутренних процессов компаний строительной отрасли станет нормой для всех девелоперов, заявил вице-президент по развитию и инновациям Группы "Эталон" Виктор Васенев в среду на форуме, посвященном инновациям в строительстве.

"Если говорить о предпосылках, которые существуют к внедрению инноваций в отрасли, надо отталкиваться не от того, какие инновации мы сейчас наблюдаем. Правильнее говорить о том, зачем и почему их необходимо внедрять. Ответив на этот вопрос, мы поймем, какие именно решения вероятнее всего мы увидим в ближайшем будущем", - сказал Васенев в своем выступлении в рамках форума ИД "Ведомости".

Со стороны отрасли ключевым движущим фактором он назвал низкую производительность труда.

"Она низкая по всему миру, мы сейчас общаемся с британским бизнесом, где тоже наблюдается низкая производительность труда в строительстве. Они видят большой потенциал в трансформации бизнес-модели строительных компаний за счёт сочетания префабрикации и цифровизации. в результате получится что-то среднее между IT-компанией и девелопментом, но с принципиально иной производительностью, более высоким качеством и сокращённым операционным циклом", - рассказал Васенев.

Эксперт напомнил, что важным критерием является понимание роли государства.

"Государство в первую очередь демонстрирует спрос на прозрачность отрасли, новый формат формирования городской среды и запрос на повышение эффективности труда", — отметил он.

Рынок также необходимо менять под требования нового поколения покупателей, которые, вероятно, будут жить ценностями и по законам экономики обмена, не рассматривают собственную квартиру как инвестицию, а формируют запрос на жилье, как услугу "под ключ".

"Тут должно быть много идей в части администрирования сервисных экосистем, кроме того, необходимо учесть запрос на экологичность", - напомнил эксперт.

Резюмируя, Васенев отметил, что строительная отрасль сегодня нуждается в цифровизации.

"Инвесторы считают, что цифра помогает принимать более быстрые и точные решения - на основе моделей и искусственного интеллекта, поэтому в первую очередь мы увидим применение цифры во всех внутренних процессах компании именно с точки зрения поддержки принятия решений", - отметил Васенев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще