Новости 27 мая 2021 г. 09:59

Более 400 участков в России можно использовать для реализации проектов КРТ

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 400 участков в России можно использовать в рамках проектов комплексного развития территорий (КРТ), заявил на коллегии Минстроя РФ в четверг глава ведомства Ирек Файзуллин.

"Сегодня, по предварительному анализу, реализация проектов КРТ возможна на 418 участках площадью более 20 тыс. га. Градостроительный потенциал на этих территориях оценивается в более 700 млн кв.м", - сказал министр.

Ранее в Минстрое сообщали, что в РФ около 700 земельных участков могут быть задействованы для проектов КРТ.

"На сегодняшний день мы собрали предварительную информацию о том, какой объем проектов комплексного развития территорий может быть реализован в целом по стране и полагаем, что это будет порядка 700 земельных участков, которые могут быть освоены в рамках комплексного развития территорий", - говорила директор департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко.

Она добавила, что Минстрой анализирует проблемы в регионах по дальнейшей реализации программы КРТ, требующие информационно-правовой поддержки.

"Мы планируем подготовить рекомендации и направить их в адрес всех заинтересованных субъектов РФ", — заключила Корниенко.

В конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу. Решение о комплексном развитии территории смогут принять как региональные власти, так и правительство РФ.

Файзуллин сообщал, что механизм, в частности, уже может быть запущен в Московской, Свердловской и Челябинской областях, в этих регионах разработаны необходимые нормативные акты.

"Строить вокруг городов новые микрорайоны, при том что внутри разруха – это преступление. Нужно наполнять территории населенных пунктов", — комментировал планы по реализации закона вице-премьер Марат Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще