Новости 27 мая 2021 г. 10:44

Готовые новостройки Москвы почти сравнялись в цене с проектами на стадии котлована

Готовые новостройки Москвы почти сравнялись в цене с проектами на стадии котлована
Новостройки. Фото: Интерфакс

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Москве разница в цене готовых новостроек и проектов на стадии котлована сократилась за последние пять лет до 9% в сегменте доступного жилья, сообщает компания "Метриум".

"В 2016 году разница составила 14%, то есть готовые дома были в среднем дороже на 14%, чем варианты на котловане. В 2017 году этот показатель составил 6%, в 2018 году – 9%, а в 2019 году стал отрицательным, то есть в среднем готовые новостройки были дешевле строящихся на 1%. В I квартале 2021 года квартиры в готовых массовых ЖК были на 9% дороже, чем на котловане", — рассказали в компании.

Там пояснили, что тренд на уменьшение разницы в цене наблюдается в течение пяти последних лет. Это связано с несколькими факторами. Большое значение сыграл переход на новую модель финансирования – у застройщиков снизилась мотивация демпинговать цены на старте продаж в новом проекте для привлечения дольщиков. Вторая причина – устойчивое повышение спроса, которое наблюдается с 2018 года благодаря снижению ставок по ипотеке. Ситуация на рынке стала более комфортной для девелоперов, поэтому занижать цены на старте не имеет смысла.

Наконец, растет и качественный уровень новостроек. Готовые жилые комплексы, разработка проектов которых начиналась 4-5 лет назад, на фоне нового продукта с более продуманными планировками, выразительной архитектурой и интересными концепциями, выглядят морально устаревшими. В совокупности все эти причины ведут к тому, что стартовые цены в новых проектах и в новых корпусах выше среднерыночных.

Так, по итогам первого квартала в бизнес-классе завершенные дома оказались в среднем на 13% дешевле тех, что в начале строительства. Интересно, что здесь тренд прослеживается четче. В 2018 году жилье в готовых домах бизнес-класса в среднем было дороже на 19%, чем варианты на котловане. Затем началось устойчивое снижение: в 2019 году в среднем готовые новостройки были только на 10% дороже строящихся, в 2020-м – на 5% дешевле.

Однако в целом по рынку разница в цене готовых зданий и проектов на стадии котлована сохраняется в пользу первых. В среднем за последние четыре года квадратный метр в готовой новостройке в 1,45 раза дороже, чем на начальном этапе строительства и в готовом доме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще