Новости 27 мая 2021 г. 17:15

Главный музей вооруженных сил РФ в форме звезды построят в Подмосковье

Главный музей вооруженных сил РФ в форме звезды построят в Подмосковье
Макет музейного комплекса Вооружённых Сил в парке "Патриот". Фото: Сайт президента РФ

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Крупнейший в России музей вооруженных сил площадью 150 тыс. кв.м планируется построить в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке, заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным министр обороны Сергей Шойгу.

"Мы предполагаем сделать здесь, в каждом из крыльев, своего рода [исторический] театр… Здесь же будут представлены артефакты, редуты, оружие, пушки, костюмы, флаги - всё то, что у нас сегодня хранится… Это будет самый крупный музей - почти 150 тыс. кв.м", - сказал Шойгу.

Музейный комплекс с мастерскими, сменными экспозициями и интерактивными технологиями спроектирован в форме объемной звезды с наложенными друг на друга уровнями. Разные зоны в комплексе могут быть посвящены и Первой мировой войне, и Бородинской битве, и обороне Брестской крепости, и другим важным событиям.

"Мы делаем это для того, чтобы 740 тыс. экспонатов, которые у нас в разных музеях в запасниках, могли выставить для наших граждан, соотечественников, чтобы можно было показать всё это", - отметил Шойгу, пояснив, что в музее ВС в Москве все выставить не получается.

Напомним, что в прошлом году на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" был введен главный храм Вооруженных Сил России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Правительство и "Газпром" определят источники финансирования газификации СНТ

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительству РФ совместно с "Газпромом" предстоит определить источники финансирования программы газификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), находящихся в газифицированных населенных пунктах, сообщил глава "Газпром Межрегионгаза" Сергей Густов на встрече со студентами РГУНГ.

  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

Показать еще