Новости 28 мая 2021 г. 14:28

ДОМ.РФ запустит льготную аренду в двух проектах в Екатеринбурге и Тюмени

Воронеж. 28 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ДОМ.РФ планирует запустить в 2023 году два проекта арендного жилья с возможностью льготного найма в Екатеринбурге и Тюмени, сообщил заместитель гендиректора компании Денис Филиппов.

"В этом году у нас планируется вести три арендных дома. В 2023 году такие дома появятся в Екатеринбурге и Тюмени", - сказал Филиппов журналистам в пятницу.

Он отметил, что в настоящее время в стадии реализации находятся проекты льготной аренды жилья в пяти субъектах РФ.

Ранее сообщалось, что ДОМ.РФ запустил в Воронежской области первый проект аренды для льготных категорий граждан. Арендный дом в составе ЖК "Современник" в Воронеже на 165 квартир и 40 машино-мест был введен в эксплуатацию в конце 2020 года и начал заселяться в конце февраля текущего года.

Под программу льготной аренды в доме передана 41 квартира. По условиям программы, арендатор оплачивает только 20% арендной ставки. Для однокомнатной студии ставка аренды составляет всего 2,9 тыс. рублей в месяц при рыночной цене около 14,6 тыс. рублей в месяц.

Как сообщалось, Минстроем совместно с ДОМ.РФ разработана концепция программы по созданию доступного наемного жилья, целью которого является обеспечение доступности долгосрочного найма жилья для семей с невысокими доходами. В рамках реализации программы возможно осуществить строительство 30 млн кв.м такого жилья к 2023 году, отмечали в Минстрое. Арендовать такое жилье смогут около 714 тыс. семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще