Новости 31 мая 2021 г. 09:48

Объем электронного оформления недвижимости в Москве вырос почти на 80%

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В столице за первые четыре месяца 2021 года оформлено 140 тыс. прав собственности на недвижимость по заявлениям, поступившим в электронном виде, что на 76% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщили в понедельник в пресс-службе управления Росреестра по Москве.

"За четыре месяца текущего года зарегистрировано 140 049 прав собственности по заявлениям, поступившим в электронном виде. Данный показатель на 76% выше числа онлайн-регистраций за аналогичный период 2020 года", — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что если в январе было оформлено 21,3 тыс. прав в электронном виде, то к апрелю количество увеличилось в 2,1 раза — до 45,2 тыс. сделки.

В Росреестре связывают востребованность услуг в электронном виде с тем, что срок регистрации при такой сделке сокращен, а также на 30% снижена госпошлина для физлиц. Также ведомство взаимодействует с банковским сектором, что позволяет москвичам оформлять ипотеку и подавать заявление на регистрацию прав собственности онлайн, без посещения центров госуслуг "Мои Документы". Документы поступают из банка напрямую, после оформления они отправляются участникам сделки по электронной почте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще