Завод по серийному производству автомобилей Aurus начал работу в Татарстане

31 мая 2021, 14:56

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС — Президент РФ Владимир Путин в понедельник в режиме видеоконференции принял участие в открытии завода Aurus в Елабуге (Татарстан).

Глава государства назвал открытие новых современных мощностей по серийному производству автомобилей Aurus значимым событием для отечественной промышленности.

"Как вы знаете, я езжу на таких машинах и сам за рулем неоднократно бывал. Это действительно достойная, качественная машина, соответствующая всем мировым стандартам", — сказал президент.

Путин отметил, что ему нравится дизайн Aurus, который, по его мнению, является традиционным для автомобилей представительского класса.

В церемонии запуска завода также приняли участие глава Минпромторга Денис Мантуров, руководитель Татарстана Рустам Минниханов, глава "Ростеха" Сергей Чемезов и гендиректор СП "Соллерс Форд" и ООО "Аурус" Адиль Ширинов.

По словам Ширинова, первые изготовленные автомобили начнут поступать в партнерские салоны со следующей недели. Инвестиции в сварочный комплекс, модернизацию окрасочного комплекса и сборочную площадку по выпуску Aurus в Татарстане составили около $25 млн, или 2 млрд рублей.

"Проект однозначно будет окупаемым. У него есть срок окупаемости — не более 7 лет. Но мы сегодня видим, что у нас есть возможности работать дальше над себестоимостью и издержками, и, увеличивая количество заказов, срок окупаемости уменьшить. Я думаю, что 6 лет — это вполне реалистичный срок", — заявил Ширинов.

Проект "Кортеж", получивший впоследствии название Aurus, реализуется по поручению Владимира Путина с 2012 года. Первые автомобили, произведенные на сборочных линиях ООО "Соллерс Форд" в Татарстане, планируется отгрузить в текущем году. Создаваемые мощности рассчитаны на производство до 5 тыс. автомобилей Aurus в год.

Сейчас продуктовая линейка Aurus состоит из седана и лимузина Senat, в 2021 году планируется расширить ее внедорожником Komendant. Дальнейшие планы — минивэн Arsenal и кабриолет на базе парадного автомобиля. Также предполагается в будущем выпускать электрический мотоцикл.

По данным Минпромторга, процент локализации автомобилей Aurus на момент запуска серийного производства составляет 53% и до конца 2022 года должен превысить 80%.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка