Новости 1 июня 2021 г. 17:36

Выдача цифровых разрешений на перевозку стройотходов началась в Подмосковье

Красногорск. 1 июня. ИНТЕРФАКС - На портале госуслуг Подмосковья началась выдача цифровых разрешений на перемещение строительных отходов, сообщила пресс-служба министерства госуправления, информационных технологий и связи Московской области.

"С 1 июня перевозку и размещение отходов будут контролировать через автоматизированные системы, а выдача соответствующих разрешений на перемещение стройотходов теперь ведется на региональном портале госуслуг", - отметил глава ведомства Максим Рымар.

Он уточнил, что услуга предоставляется бесплатно в течение семи рабочих дней, получить разрешение могут юридические лица и индивидуальные предприниматели. При положительном решении документ в электронном виде поступит в личный кабинет заявителя.

Ранее министр экологии Московской области Андрей Разин сообщил, что более половины работающих на территории Подмосковья перевозчиков стройотходов зарегистрированы в системе "Электронный талон". На данный момент там зарегистрировано 163 перевозчика из 238 осуществляющих свою деятельность на территории области.

С 1 июня в Московском регионе начала работу автоматизированная система "Электронный талон". С этого момента любое транспортное средство, перевозящее строительный мусор, будет отслеживаться от выезда со стройплощадки до пункта переработки. Застройщики, техзаказчики, транспортные компании и управляющие организации могут перевозить стройотходы только при наличии специального разрешения.

К перевозчикам, работающим без разрешительной документации, будут применяться меры административного воздействия в соответствии с законодательством РФ, а с 1 сентября будет предусмотрена административная ответственность по региональному закону.

Сейчас в регионе насчитывается 11 площадок для утилизации строительных отходов, к концу года их число должно вырасти до 15.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще