Новости 2 июня 2021 г. 15:57

ПЗЗ могут изменить для проекта редевелопмента завода "ЛИВИЗ" в Петербурге

ПЗЗ могут изменить для проекта редевелопмента завода "ЛИВИЗ" в Петербурге
Завод "ЛИВИЗ" в Санкт-Петербурге. Фото: "Интерфакс"

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) планируется изменить для реализации проекта редевелопмента зданий бывшего завода "ЛИВИЗ" в историческом центре Санкт-Петербурга, рассказал журналистам гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"В рамках ПМЭФ мы проработаем с руководством Санкт-Петербурга необходимые для редевелопмента вопросы. Речь идёт об изменениях в правила землепользования и застройки и генплан города, об уменьшении санитарно-защитной зоны вокруг расположенной рядом ТЭЦ, а также о смене вида разрешенного использования участка. Эти шаги создадут условия для строительства здесь многофункционального комплекса с общественно-деловой функцией. Разнообразный функционал сделает площадку привлекательной для застройщиков", - сказал Мутко в среду в ходе посещения площадки на Синопской набережной (д. 56–58, лит. Б) в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Как подчеркнул гендиректор ДОМ.РФ, в ближайшее время площадка будет выставлена на аукцион. Назначение участка будет изменено на общественно-деловую функцию.

Во встрече также приняли участие исполнительный директор по регионам архбюро Nikken Sekkei Фади Джабри и вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.

Как пояснил Мутко, проект нужно рассматривать исходя из городских задач.

"Без городских властей это не реализовать", - заверил он.

ДОМ.РФ предложит возможным инвесторам разработать концепцию редевелопмента территории "ЛИВИЗ" с учетом интересов города и его жителей.

Напомним, что компания  располагает большим опытом вовлечения неэффективно используемых участков и строений в оборот и их преобразования в современные объекты или точки притяжения.

Территория "ЛИВИЗ" с комплексом из 13 зданий общей площадью 33,2 тыс. кв.м расположена в самом центре города. Кирпичные строения конца XIX века с 2007 года используются в основном под склады. В отношении участка и расположенного на нем имущественного комплекса ДОМ.РФ выполняет функции агента РФ по работе с федеральным имуществом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще