Новости 2 июня 2021 г. 15:21

Недвижимость в Подмосковье с начала года подорожала на 20-25% - власти

Красногорск. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Стоимость недвижимости в Подмосковье значительно выросла с начала текущего года, сообщила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

"Если говорить о купле-продаже, то цена выросла от 20 до 25%", - сказала глава Минмособлимущества журналистам в среду.

Она уточила, что в Подмосковье наблюдается заметный рост спроса на недвижимость.

"Люди в условиях пандемии стали часто покупать объекты недвижимости. Сегодня смело могу сказать, что в настоящий момент спрос уже превышает предложение", - отметила Адигамова.

Министр добавила, что в этом году спрос на аренду недвижимости в регионе вырос на 50%.

Пресс-служба Минмособлимущества также сообщает, что с начала года собственники недвижимости в Подмосковье узаконили свыше 21 тыс. объектов.

"В 2020 году, несмотря на пандемию, собственники поставили на кадастровый учет более 60 тыс. объектов недвижимости, а с начала этого года - уже более 21 тыс.", - говорится в сообщении.

С 2016 года собственники зарегистрировали 650 тыс. объектов.

В топ-10 муниципальных образований по количеству зарегистрированных объектов недвижимости в этом году входят городские округа Одинцовский (на кадастровый учет там поставлены 6,1 тыс. объектов недвижимости), Раменский (4,6 тыс.), Дмитровский (3,7 тыс.), Балашиха (более 3 тыс.), Наро-Фоминский (2,73 тыс.), Истра (2,7 тыс.), Солнечногорск (2,47 тыс.), Богородский (2,4 тыс.), Чехов (2,18 тыс.), Пушкинский (более 2 тыс.).

В ведомстве уточняют, что люди, как правило, не регистрируют недвижимость по нескольким причинам: не знают, как это сделать, боятся бюрократии и огромного количества документов, опасаются больших затрат на регистрацию и последующую оплату имущественных налогов.

"Это происходит от недостатка информации, которую в Подмосковье восполняют в течение пяти лет с помощью личных встреч с председателями СНТ, публикации разъяснительных статей, плакатов и листовок, рассылки инструкций и другими способами", - отмечают в министерстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще