Стоимость новых участков трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга составит до 260 млрд рублей

2 июня 2021, 18:35

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС — Строительство новых участков в рамках продления скоростной автотрассы М-12 от Казани до Екатеринбурга будет стоить до 260 млрд рублей, половину суммы планируется привлечь из ФНБ, сообщил "Интерфаксу" председатель правления госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко.

"Максимальная стоимость (новых участков М-12 от Казани до Екатеринбурга — ИФ), которую мы для себя определили на нашем участке в 288 км — это 260 млрд рублей. Сегодня прорабатываем схему финансирования. Из этой суммы 130 млрд — это ФНБ, остальное — на госкомпанию", — сказал Петушенко "Интерфаксу" в кулуарах ПМЭФ.

Он отметил, что в рамках форума планируется ряд встреч с губернаторами регионов, по которым М-12 будет проходить на участке до Екатеринбурга, на которых будет обсуждаться трассировка. В частности, она проходит по Башкирии, Пермской и Свердловской областям.

"Задача на июль — трассировку завершить, выйти на планировку территорий и двигаться дальше, чтобы обеспечить комфорт движения уже по существующим трассам. Сейчас мы уточняем трассировку и в этом году планируем уже объявить конкурсные процедуры, чтобы запустить эти проекты", — сказал глава "Автодора".

Протяженность автотрассы Москва — Нижний Новгород — Казань — Екатеринбург составит в общей сложности около 1,6 тыс. км, из которых 800 км — участок от Москвы до Казани, остальная половина — от Казани до Екатеринбурга, включая 288 км нового строительства.

"Частично, до Елабуги, (продолжение М-12 после Казани — ИФ) будет проходить по существующей трассе М-7, которая находится в очень хорошем состоянии — четыре полосы с пересечениями в разных уровнях. Затем — по обходу Нижнекамска, проект которого будет реализован Росавтодором. Затем — опять по существующей трассе М-7: где-то капремонтом, где-то реконструкцией. Далее — новое строительство 288 км дороги от Дюртюлей (Башкирия) до Ачита (Свердловская обл.). Наконец, участок от Ачита до Екатеринбурга будет капитально отремонтирован, мы этот проект с Росавтодором реализуем", — говорил ранее глава "Автодора".

Он уточнял, что на протяжении М-12 от Казани до Екатеринбурга "платными участками будут 288 км нового строительства и реконструированный впоследствии обход Нижнекамска". На вопрос о тарифах за проезд по новым платным участкам Петушенко отвечал: "У нас есть распоряжение правительства РФ, где четко прописаны тарифные ставки: от 2,5 до 4 рублей за км — легковой автомобиль, грузовики — в четыре раза дороже. Тарифы будут фактически такие же, как на всех других платных дорогах".

Он также говорил, что из-за сжатых сроков строительства, ограниченных 2024 годом, госкомпания планирует продлевать М-12 до Екатеринбурга без применения механизмов государственно-частного партнёрства.

"Процедура заключения концессионных соглашений длительная. Но поскольку срок у нас стоит три года, то, судя по всему, мы пойдем по пути прямого заключения подрядных договоров на основе конкурсов и привлечения внебюджетного финансирования на государственную компанию", — говорил Петушенко.

Сейчас "Автодор" занимается строительством автомагистрали М-12 от Москвы до Казани. Госкомпания расторговала все участки трассы, по которым непосредственно выступала заказчиком. Общая протяженность соответствующих этапов превышает 650 км. Общая стоимость девяти проведенных конкурсов, которые были отменены и в которых победили единственные участники, составила 530 млрд рублей.

Конкурс на еще один из этапов автодороги (586-663 км, проходит по территории Чувашии и Татарстана) стоимостью около 43 млрд рублей "Автодор" в прошлом году отменил, решив разбить его на более мелкие участки для привлечения средних и мелких подрядчиков. Заказчиком работ на создание этих участков выступило дочернее ООО госкомпании — "Строительная компания Автодор". "Дочка" расторговала два участка на общую сумму почти 36 млрд рублей общей протяженностью более 60 км. Право строить эти участки получили подрядчики из Татарстана.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка