Новости 3 июня 2021 г. 10:00

Выдача ипотеки в РФ по итогам года может превысить 5,4 трлн рублей - ВТБ

Выдача ипотеки в РФ по итогам года может превысить 5,4 трлн рублей - ВТБ
Ипотека. Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

Санкт-Петербург. 3 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем выдачи ипотеки в России по итогам 2021 года может превысить 5,4 трлн рублей, сообщил журналистам зампред правления банка ВТБ Анатолий Печатников.

"По нашим прогнозам, выдачи ипотеки на рынке по итогам первого полугодия могут вырасти до 2,7 трлн рублей. Продажи во втором полугодии могут быть близки к уровню первого, а значит их общий объем по итогам года может превысить 5,4 трлн рублей. Даже по сравнению с рекордным 2020 годом рынок может вырасти примерно на четверть", - сказал Печатников в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

Он отметил, что на продажи ипотеки во втором полугодии окажут влияние два фактора: господдержка и изменение ставок.

"Фактор отмены господдержки в текущем виде или ее пролонгации в отдельных регионах, а также объективный рост стоимости кредитов может потенциально замедлить темпы выдач, однако это давление в большей степени может быть снивелировано за счет сезонного роста спроса в конце года", - подчеркнул Печатников.

Он добавил, что продажи ипотеки в банке ВТБ по итогам года должны достичь отметки в 1,2 трлн рублей, то есть прирасти в пределах 30%.

Напомним, что главным драйвером рынка жилищного кредитования является программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых. Она заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Сообщалось, что за год банки выдали по ней почти 450 тыс. кредитов на 1,337 трлн рублей.

При этом реализация программы привела к росту цен на недвижимость в ряде регионов на фоне повышенного спроса на жилье. Всю весну правительство обсуждало вопрос продления программы.

По информации источников "Интерфакса", наиболее вероятным является вариант продления программы до июля 2022 года, при этом ставка вырастет на 0,5 п.п. (до 7%), а лимит будет урезан до 3 млн рублей для всех регионов. Сейчас кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в Москве и Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей - в других регионах.

По данным ЦБ РФ, всего в январе-апреле 2021 года банки предоставили россиянам 609,6 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 1 трлн 714,7 млрд рублей. Относительно аналогичного периода 2020 года объем жилищного кредитования вырос на 77,6% в денежном выражении и на 52,7% - в количественном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще