Новости 3 июня 2021 г. 10:00

ВТБ прогнозирует повышение ставок по ипотеке в России

Санкт-Петербург. 3 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Тренд на повышение ставок по ипотеке будет наблюдаться в ближайшее время на фоне увеличения ключевой ставки ЦБ РФ, сообщил зампред правления банка ВТБ Анатолий Печатников.

"Действия регулятора по увеличению ключевой ставки формируют тренд на повышение кредитных ставок, который мы будем наблюдать в ближайшее время", - сказал Печатников журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

Он добавил, что особенно это будет выраженно в момент отмены программы господдержки по ипотеке, которая может завершить свое действие 1 июля.

Как сообщалось, 23 апреля Банк России повысил ключевую ставку на 50 б.п., до 5% годовых. Это стало вторым подряд ужесточением денежно-кредитной политики: в марте ЦБ поднял ставку на 25 б.п., до 4,5%. При этом повышение сразу на 50 базисных пунктов стало первым с 2014 года.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 11 июня.

По информации ЦБ, в апреле 2021 года средняя ставка по предоставленным ипотечным кредитам увеличилась до максимального уровня с декабря прошлого года и составила 7,3% годовых. В марте она составляла 7,23% годовых.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября она была продлена до 1 июля 2021 года. Реализация программы привела к росту цен на недвижимость в ряде регионов на фоне повышенного спроса на жилье. Всю весну правительство обсуждало вопрос продления программы.

По информации источников "Интерфакса", наиболее вероятным является вариант продления программы до июля 2022 года, при этом ставка вырастет на 0,5 п.п. (до 7%), а лимит будет урезан до 3 млн рублей для всех регионов. Сейчас кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в Москве и Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей - в других регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще