Новости 3 июня 2021 г. 13:43

Конкурсные проекты домов по реновации показали на выставке "АРХ Москва 2021"

Конкурсные проекты домов по реновации показали на выставке "АРХ Москва 2021"
Конкурсные проекты новостроек реновации. Фото: Москомархитектура

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Проекты участников конкурса на разработку концепций новых домов по программе реновации в Москве представили на международной архитектурной выставке в "Гостином дворе", сообщила пресс-служба Москомархитектуры.

"Представленные решения рассматриваются в самых разных масштабах — от уровня микрорайона до деталей фасадной панели. Идентичность места задает основную палитру и стилистику, поэтому для каждого района была разработана уникальная визуальная среда", - прокомментировал инсталляцию главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Также он отметил, что в проектах были учтены уже принятые для домов по реновации параметры: первые этажи отданы под общественные пространства и коммерческие объекты, все подъезды доступны для маломобильных граждан и др.

"Вдоль зеркальных зигзагообразных стен инсталляции располагаются макеты фасадов. За счет формы, текстуры и цвета они отсылают к игре Minecraft, где основная цель — строительство собственных новых миров", — рассказали авторы экспозиции, архитекторы бюро Planet 9.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16,4 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 175 домов, завершить ее планируется к 2032 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще