Новости 3 июня 2021 г. 15:18

"Медси" и ВЭБ.РФ вложат более 6 млрд рублей в строительство объектов здравоохранения

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация ВЭБ.РФ и сеть медицинских клиник "Медси" договорились о сотрудничестве, в рамках которого планируется построить четыре объекта здравоохранения в трех российских регионах.

Соответствующий меморандум подписан на ПМЭФ-2021, говорится в сообщении "Медси" (входит в портфель активов ПАО АФК "Система"). Речь идет о строительстве трех поликлиник и одного стационара в Кемеровской, Нижегородской областях и ХМАО-Югре, планируемый объем инвестиций превышает 6 млрд рублей.

ВЭБ.РФ выступит финансовым партнером проекта и привнесет в него дополнительную экспертизу.

Ожидается, что объекты начнут эксплуатироваться в 2025 году. "Медси" будет оказывать в них медпомощь в рамках ОМС.

"Повышение доступности и качества медицинской помощи прямо влияет на экономический потенциал региона, качество жизни населения. ВЭБ.РФ планирует кратно увеличить количество проектов в сфере здравоохранения, считая данное направление важным и перспективным. Уже сейчас на стадии проработки находятся проекты более чем в 15 субъектах РФ", - приводятся в релизе слова первого зампредседателя - члена правления ВЭБ.РФ Николая Цехомского.

АО "Группа компаний "Медси" на 96,9% принадлежит АФК "Система".

В 2020 году выручка "Медси" составила 25 млрд рублей, увеличившись на 12,2% с 2019 года. Скорректированная OIBDA компании составила 6,9 млрд рублей (рост на 16,4%), рентабельность по скорректированной OIBDA - 27,5%.

Сеть "Медси" объединяет 28 клиник в Москве и Московской области, 18 клиник в регионах РФ, два санатория, медицинский велнес, а также службу скорой медпомощи и службу помощи на дому.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще