Новости 3 июня 2021 г. 18:19

ДОМ.РФ и ЕАБР договорились о сотрудничестве по инфраструктурным облигациям

Санкт-Петербург. 3 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ДОМ.РФ и Евразийский банк развития (ЕАБР) договорились о сотрудничестве для привлечения инвестиций по финансированию строительства социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Соглашение подписано на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) гендиректором ДОМ.РФ Виталием Мутко и председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым.

ЕАБР рассмотрит возможность участия в качестве якорного инвестора в первичном размещении инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ.

"Инфраструктурные облигации, которые ДОМ.РФ начнет выпускать уже в 2021 году, в частности, планируется использовать в проектах государственно-частного партнерства. Интерес инвесторов, в том числе зарубежных к новому механизму говорит о том, что мы на правильном пути", - отметил Мутко.

Инфраструктурные облигации призваны содействовать развитию жилищного и транспортного строительства. Для этого утверждены правила финансирования строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры с использованием облигаций специализированных обществ проектного финансирования.

Денежные средства, привлеченные под облигации, будут выдаваться на инфраструктуру для жилищного строительства и формирования городской среды на срок до 15 лет под льготную ставку в размере 3% годовых, которая будет обеспечиваться субсидией из федерального бюджета (в 2021 году на это выделено 638 млн рублей). Купонный доход по таким облигациям будет обеспечиваться субсидией из федерального бюджета. Выпуск облигаций осуществит ООО "СОПФ Инфраструктурные облигации", которое является 100%-ной дочкой ДОМ.РФ, созданной специально для размещения таких бумаг. Госкомпания выступает поручителем по облигациям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще