Более 500 тыс. кредитов выдано по программе льготной ипотеки под 6,5% — Мутко

3 июня 2021, 18:58

Санкт-Петербург. 3 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 500 тыс. кредитов выдано по программе ипотеки с господдержкой с момента ее запуска в апреле 2020 года, рассказал в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"Льготная ипотека — с апреля 2020 года выдано свыше 500 тыс. кредитов, все это ушло на первичный рынок. Реально работал механизм социальной поддержки", — отметил Мутко.

По его словам, всего в 2020 году с помощью ипотечного кредитования жилищные условия улучшили 1,8 млн российских семей. Большую роль в этом сыграли меры господдержки и грамотная денежно-кредитная политика ЦБ РФ.

"Сейчас уже должна быть предсказуемость. Сейчас кончается период антикризисных мер, на их смену должны приходить системные, долгосрочные меры господдержки", — отметил Мутко.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года.

Реализация программы привела к росту цен на недвижимость в ряде регионов на фоне повышенного спроса на жилье. Всю весну правительство обсуждало вопрос продления программы.

По информации источников "Интерфакса", наиболее вероятным является вариант продления программы до июля 2022 года, при этом ставка вырастет на 0,5 п.п. (до 7%), а лимит будет урезан до 3 млн рублей для всех регионов. Сейчас кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в Москве и Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей — в других регионах.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что руководство России примет решение об условиях продления госпрограммы и объявит об этом уже в ближайшее время.

По словам Виталия Мутко, сейчас государство предлагает гражданам большой спектр возможностей для улучшения жилищных условий — различные льготные программы, субсидии и выплаты на детей.

"Мы видим, например, по среднему размеру первоначального взноса, по сроку кредитования, что люди, в целом, взвешенно подходят к покупке квартиры, рассчитывают свои силы. Но очень часто граждане просто не знают о своих возможностях, которые государство им предоставляет. Ипотека, например, — сложный финансовый продукт, который состоит из множества компонентов. Поэтому очень важно вести разъяснительную работу среди населения по таким вопросам", — подчеркнул он.

Генеральный директор ДОМ.РФ отметил, что в структуре Института развития есть Консультационный центр, специалисты которого в круглосуточном режиме готовы помочь гражданам не только с покупкой жилья или выбором меры господдержки, но и чисто по бытовым вопросам, по оформлению документов.

"Это очень нужная работа, мы будем уделять ей ещё больше внимания. В июне 2021 года планируем совместно с Минфином России провести мероприятие по повышению ипотечной грамотности — "Ипотечный марафон". Он пройдет в том числе на площадке госкомпании при участии спикеров и экспертов ДОМ.РФ", — сообщил он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка