Новости 4 июня 2021 г. 10:22

Ростовский регион станет пилотным для единого оператора государственной ипотеки — Мутко

Ростовский регион станет пилотным для единого оператора государственной ипотеки — Мутко
Виталий Мутко на совещании по вопросам жилищного обеспечения граждан, пострадавших от паводка в Иркутской области. Фото: Официальный сайт президента РФ

Санкт-Петербург. 4 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Ростовская область станет первым регионом, где ДОМ.РФ будет единым оператором всех государственных программ поддержки граждан на рынке жилья, рассказал гендиректор компании Виталий Мутко на церемонии подписания соглашения с регионом в пятницу.

"Ростовская область станет первым регионом, где институт развития станет оператором всех государственных программ практически. Это и семейная и льготная ипотека, дальневосточная ипотека — это все делает ДОМ.РФ в масштабе страны как оператор. Мы как оператор наработали огромный опыт, у области есть свои программы в регионе. Мы сложим эти усилия и сможем сделать более адресной эту работу. Сложив усилия, ипотечный продукт может быть доступен для жителя Ростовской области от 3,5 до 2%. Возможны и более льготные программы. Мы в третьем квартале хотим эту работу уже запустить и в дальнейшем предложим её для всей страны", — рассказал Мутко на стенде компании на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Институт развития в жилищной сфере "ДОМ.РФ" и правительство Ростовской области в рамках ПМЭФ-2021 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере льготного ипотечного кредитования. Документ подписали генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и губернатор региона Василий Голубев.

Соглашение предусматривает стандартизацию действующей в субъекте РФ программы господдержки отдельных категорий граждан "Дисконт" с учетом Единого стандарта сопровождения льготных жилищных программ, разработанного ДОМ.РФ. В частности, госкомпания обеспечит централизованную проверку документов граждан на соответствие требованиям региональной программы и ведение единого электронного реестра граждан-участников. Также ДОМ.РФ будет выплачивать компенсации банкам, выдавших льготные ипотечные кредиты, с последующим возмещением средств компании из бюджета субъекта РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще