Новости 4 июня 2021 г. 11:24

"Единая Россия" предложила определить адресный перечень для льготного подключения домов к газу

"Единая Россия" предложила определить адресный перечень для льготного подключения домов к газу
Газоснабжение. Фото: Министерство энергетики Московской области

Санкт-Петербург. 4 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Губернаторы в своих регионах должны составить адресный  перечень граждан, которые нуждаются в подключении газа непосредственно в дома, отметил в сессии "Инфраструктурные проекты в регионах – драйвер роста" в рамках ПМЭФ секретарь Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак.

"Нужно определить те категории, для которых газ должен быть проведен до жилого дома. Понятно, что еще и котел должен быть, и плита. Давайте договоримся, что к июлю все у себя посмотрят, у социальных служб все эти категории есть, переписаны. Давайте с региональными отделениями партии, с местными отделениями прямо адресный составим перечень таких домов и найдем решение вместе", — призвал он губернаторов.

Турчак пообещал, что ресурсы для этого могут быть найдены.

"До 1 июля нужно сборку такую сделать", — отметил он.

Как сообщалось, в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года бесплатную подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов в газифицированных населенных пунктах. Госдума уже приняла соответствующие поправки в законодательство, 2 июня их одобрил Совет Федерации.

Принятая в апреле правительством "дорожная карта" ускоренной газификации определила критерии такого подключения — это земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 м от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а также мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 кубических метров в час.

Ожидается, что догазификация охватит около 2 млн домохозяйств. Инвестиции в мероприятия по догазификации домовладений в уже газифицированных населенных пунктах в 2021-2022 гг. предварительно оцениваются в 100 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще