Новости 4 июня 2021 г. 13:15

Девелопер ПИК построит около 1,5 млн "квадратов" жилья на Дальнем Востоке

Санкт-Петербург. 4 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Крупнейший российский девелопер ГК "ПИК" планирует построить около 1,5 млн кв.м жилья по программе "Дальневосточный квартал". 

Соответствующее соглашение подписали на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, гендиректор ПИК Сергей Гордеев и и.о. генерального директора "Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики" ("КРДВ") Игорь Носов.

ПИК стал одним из первых федеральных девелоперов, вышедших на Дальний Восток, и в настоящее время уже реализует два проекта комплексной застройки во Владивостоке общей площадью 240 тыс. кв.м. В инвестиционном портфеле – проекты комплексной застройки в Сахалинской области, Хабаровском крае, Забайкалье и Бурятии.

Общая площадь проектов ПИК, которые могут получить господдержку по программам "Дальневосточный квартал" и "Дальневосточная ипотека", может составить до 1,5 млн кв.м. Это позволит привлечь до 100 млрд рублей в проекты жилищного строительства на территории Дальнего Востока до 2028 года.

"Мы уже реализуем проекты во Владивостоке при поддержке министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Новая программа "Дальневосточный квартал" позволит выйти на новый уровень комплексного развития территорий Дальнего Востока и обеспечить комфортным и современным жильем больше семей", – подчеркнул Гордеев.

Программа "Дальневосточный квартал", разработанная Минвостокразвития России, направлена на создание условий для строительства на Дальнем Востоке современных микрорайонов с комфортной планировкой. На такие проекты будут распространены действующие в регионе преференциальные режимы. ПИК подаст заявку в КРДВ для получения статуса резидента Территории опережающего социально-экономического развития или Свободного порта Владивосток.

"Опыт и производственные мощности крупнейших федеральных застройщиков позволят существенно увеличить объемы ввода жилья на Дальнем Востоке, повысить качество городской среды, внедрить передовые технологии. Наша цель – к 2024 году увеличить объемы строительства в 1,6 раза и ежегодно сдавать в эксплуатацию не менее 3,3 млн кв.м в год", – отметил Чекунков.

Ранее проблемы со строительством в ДФО отмечали и в Минвостокразвития. В регионах, где строится крайне мало жилья, было разрешено покупать жилье на вторичном рынке с использованием программы дальневосточной ипотеки.

В апреле 2021 года президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по оживлению рынка первичной жилой недвижимости на Дальнем Востоке, в том числе в рамках программы "Стимул" национального проекта "Жилье и городская среда".

Программа льготной ипотеки для Дальнего Востока была запущена по поручению Путина в декабре 2019 года в рамках нацпроекта "Демография". Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще