Новости 4 июня 2021 г. 14:56

Путин предложил продлить льготную ипотеку на год с повышением ставки до 7%

Путин предложил продлить льготную ипотеку на год с повышением ставки до 7%
Владимир Путин. Фото: Фото с официального сайта президента РФ

Санкт-Петербург. 4 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госпрограмма льготной ипотеки должна быть продлена во всех регионах РФ до 1 июля 2022 года с увеличением ставки до 7% годовых, заявил в пятницу президент России Владимир Путин.

"Предлагаю продлить эту программу для всех регионов России еще на один год, до 1 июля следующего года, но при этом мы чуть-чуть приподнимем саму ставку до 7%, а предельную сумму кредита нужно будет сделать единой для всех регионов РФ – в 3 млн рублей", - сказал Путин на пленарной сессии в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Президент отметил, что программу льготной ипотеки нельзя резко сворачивать, поскольку она сыграла важную роль для решения жилищных проблем граждан и для развития строительной отрасли в нынешних условиях.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года.

Кредитный лимит по программе сейчас составляет 12 млн рублей в Москве и Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей — в других регионах.

Реализация программы привела к росту цен на недвижимость в ряде регионов на фоне повышенного спроса на жилье. Всю весну правительство обсуждало вопрос продления программы.

В конце мая в своем обзоре финансовой стабильности Банк России констатировал, что потенциал роста спроса на жилье за счет удешевления ипотеки во многом исчерпан, дальнейшее расширение потребительского интереса возможно только при увеличении доходов населения темпами, опережающими рост цен на недвижимость.

"Дальнейшее масштабное стимулирование ипотечного кредитования, не подкрепленное соответствующим ростом жилищного строительства и доходов населения, создает риски формирования ценовых "пузырей" и роста долговой нагрузки населения. В связи с ускоренным ростом цен на недвижимость и ухудшением стандартов кредитования Банк России принял решение об ужесточении макропруденциальных требований по кредитам с первоначальным взносом от 15 до 20%", — говорилось в обзоре.

Перед этим глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что ЦБ видит признаки перегрева на рынке ипотеки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще