Новости 4 июня 2021 г. 17:47

Первоначальный взнос по льготной ипотеке останется на уровне 15% - Хуснуллин

Санкт-Петербург. 4 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первоначальный взнос по госпрограмме льготной ипотеки останется на уровне 15%, сообщил в пятницу вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Мы пока оставили без изменений. Это было предметом спора, но мы пришли к выводу совместно с ЦБ, что первоначальный взнос будет на уровне 15%", - сказал Хуснуллин журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Ранее в пятницу на пленарном заседании ПМЭФ президент РФ Владимир Путин анонсировал продление программы льготной ипотеки для всех регионов России до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и урезанием кредитного лимита до 3 млн рублей.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Кредитный лимит по программе сейчас составляет 12 млн рублей в Москве и Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей — в других регионах.

Реализация программы привела к росту цен на недвижимость в ряде регионов на фоне повышенного спроса на жилье. Всю весну правительство обсуждало вопрос продления программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще