Новости 4 июня 2021 г. 18:33

Ограничение размера кредита по льготной ипотеке выведет из-под ее действия Москву и Петербург - Мутко

Санкт-Петербург. 4 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новые параметры программы льготной ипотеки с господдержкой выводят из-под ее действия субъекты с достаточным объемом предложения жилья, такие как Москва и Санкт-Петербург, заявил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"Ограничение льготного кредита суммой в 3 млн рублей выводит из программы те города, в которых вы даже однокомнатную квартиру за 3 млн не купите. Значит регионы, типа Москвы и Петербурга, в которых достаточно предложений и цены выше, будут вне программы. Она затронет регионы, где у людей и доходы более низкие, и маржинальность у застройщиков небольшая. Это важно", - сказал журналистам Мутко по итогам пленарной сессии ПМЭФ.

Он напомнил, что в прежнем виде программа была предложена рынку как антикризисная.

"Льготная ипотека - была одна из антикризисных мер, она помогла восстановить спрос. Сегодня ипотека под 7% поможет поддержать спрос. Льготная ипотечная программа даст людям спокойно посмотреть на продукт, не торопясь к сроку окончания предыдущей программы", - отметил Мутко.

Говоря об изменениях программы для семей с детьми, гендиректор госкомпании отметил ее социальную важность.

"Другое дело социальная политика государства. Поэтому принят ряд решений, связанный с семейной ипотекой. Сумма, поднятая до 12 млн рублей, даёт возможность покупать жилье большего размера. Большинство строится однокомнатных квартир. Для кого они? Поэтому такое решение, возможно, даст застройщикам посмотреть на квартирографию", - подчеркнул Мутко.

Ранее в пятницу на пленарном заседании ПМЭФ президент РФ Владимир Путин анонсировал продление программы льготной ипотеки для всех регионов России до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и урезанием кредитного лимита до 3 млн рублей.

Также он озвучил решение распространить программу семейной ипотеки со ставкой 6% годовых на семьи с одним ребенком, родившимся после 1 января 2018 года. Максимальная сумма кредитов для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составит 12 млн рублей, для остальных субъектов — 6 млн.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Кредитный лимит по программе сейчас составляет 12 млн рублей в Москве и Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей — в других регионах.

Программа семейной ипотеки была запущена в начале 2018 года. Правила предполагают субсидирование ставки до 6% для заемщика в течение трех или пяти лет при рождении в семье с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года второго или последующего ребенка. Оформить ипотеку можно на готовое или строящееся жилье, а также на рефинансирование кредита в другом банке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще