Новости 7 июня 2021 г. 11:38

В Сколково открылся самый большой в России серфинг-центр

В Сколково открылся самый большой в России серфинг-центр
Серфинг-центр "Волна" в Сколково. Фото: пресс-служба компании

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — На территории Сколково открылся самый большой серфинг-центр в России с генерацией волны шириной 9 метров и высотой 2 метра, рассказал первый заместитель генерального директора "Корпорации А.Н.Д." Дмитрий Москаленко.

"Серф-центр "Surf Brothers Сколково" занимает в деловом-кластере "САФМАР.Сколково" 2,8 тыс. кв.м. Здесь располагается самая мощная в России круглогодичная искусственная волна для серфинга. Установка даёт возможность полноценной тренировки на настоящей океанической доске", — сказал Москаленко журналистам в понедельник.

По его словам, главным элементом центра является волновая установка с регулируемыми настройками.

"Это уникальная волна, в которой режимы катания могут настраиваться как под новичка, так и под профессионала. Установка позволяет менять даже форму и размер волны в разных ее частях. На ней установлен регулируемый риф. Ширина волны 9 метров, высота может регулироваться до 2 м", — отметил Москаленко.

Он подчеркнул, что серф-центр создан компанией Surf Brothers, которая заключила договор на аренду помещений в бизнес-центре на 10 лет.

"Такой арендатор предъявил нам достаточно нестандартные требования с технической точки зрения. Центру потребовалось 1 МВт электроэнергии, что очень необычно рынка коммерческой недвижимости, но мы смогли их полностью удовлетворить", — пояснил Москаленко.

Создатель компании Surf Brothers Василий Прачев отметил, что благодаря сложному оборудованию возможна установка различных режимов генерации волны — от мягких и медленных до экстремальных.

"Симуляция океанических волн необходима в первую очередь для тренировки перед серфингом в океане. Здесь можно подготовиться к катанию, поддерживать форму и приобретать новые скиллы с помощью специализированных программ и курсов", — рассказал Прачев.

Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщал о масштабной программе возведения спортивных объектов в городе, в реализации которой активное участие принимают и частные инвесторы.

"С начала года в Москве был построен физкультурно-оздоровительный комплекс для инвалидов в Коломенском проезде, коммерческий спортивный центр с футбольным манежем на Восточной улице, ФОК с диагностическим центрам на Халтуринской, Центр автомобильного спорта с ледовой ареной и центром художественной гимнастики на Летной и другие", — рассказал Бочкарев.

Он напомнил, что всего в текущем году в Москве планируется ввести 13 объектов спорта, в том числе центры самбо и бокса в Лужниках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще