Вакцинация иностранцев в первую очередь затронет трудовых мигрантов — аппарат Голиковой

7 июня 2021, 17:09

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС — Правительство прорабатывает поручение президента о вакцинации иностранцев; в первую очередь оно будет касаться трудовых мигрантов и иностранных граждан, уже находящихся в РФ, сообщили в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой.

"Правительством прорабатываются поручения президента РФ, данные в рамках Петербургского международного экономического форума, о вакцинации иностранных граждан от COVID-19. В первую очередь будут рассмотрены вопросы вакцинации трудовых мигрантов и иностранных граждан, которые уже находятся на территории страны", — сообщили журналистам в понедельник в аппарате вице-премьера.

Ранее в понедельник вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что правительство прорабатывает возможность обязательной вакцинации мигрантов в сфере строительства для их упрощенного ввоза в страну.

"Мы сейчас отрабатываем тему, чтобы все-таки упрощенный вариант завоза сделать и обязательную вакцинацию", — сказал Хуснуллин.

4 июня в ходе выступления на пленарной сессии Петербургского экономического форума президент Владимир Путин поручил правительству до конца месяца проработать вопрос об организации платной вакцинации в России для иностранных граждан.

"Мы (...) можем предоставить иностранцам возможность приехать в Россию и сделать здесь прививку", — сказал он.

Путин также поручил отработать вопросы вакцинации людей, которые приезжают в Россию в рамках трудовой миграции и занятых в строительстве, торговле, сфере услуг и ЖКХ.

Глава Минздрава Михаил Мурашко уточнил, что вакцинирование иностранцев от коронавируса будет распространяться на тех, кто проживает в России: "Это те, которые работают в стране, это было четко обозначено".

Глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что ее ведомство будет прорабатывать возможность организации специальных туров для иностранцев, желающих "прилетать сюда специально для того, чтобы вакцинироваться".

В свою очередь глава Минздрава Мурашко, говоря о перспективах вакцинного туризма, заявил, что "в принципе у этого есть хорошие перспективы". При этом он отрицательно ответил на уточняющий вопрос "Интерфакса", означает ли это, что вакцинация иностранцев автоматически откроет границы.

"Те, которые сегодня летают, те и будут пользоваться, то есть коммуникации, которые сегодня работают, те и будут", — сказал Мурашко.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка