Новости 10 июня 2021 г. 10:26

ВТБ ожидает рост спроса на вторичное жилье в ряде регионов

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Корректировка программы льготной ипотеки со снижением лимита по кредитам может привести к смещению продаж на вторичный рынок жилья в отдельных регионах РФ, сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-президент банка ВТБ Евгений Дячкин.

"Обычно после бурного роста спрос всегда стабилизируется, что нормально и предсказуемо. Возможно, он иначе распределится в разрезе приобретаемых объектов. Например, на рынке строящегося жилья ситуация во многом зависит от господдержки. Учитывая ее новые условия, в части регионов продажи могут сместиться на вторичный рынок", — сказал Дячкин.

Он отметил, что на других территориях могут быть введены дополнительные стимулирующие программы поддержки рынка ипотеки для отдельных категорий граждан, что продолжит поддерживать спрос со стороны населения.
По словам вице-президент ВТБ, значительное влияние на покупку объектов недвижимости окажет и изменение стоимости квадратного метра.

"По нашей оценке, господдержка с новыми условиями сможет приостановить резкий рост цен, и это особенно будет заметно в отдельных регионах", — подчеркнул Дячкин.

4 июня президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ анонсировал продление программы льготной ипотеки для всех регионов России до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и урезанием кредитного лимита до 3 млн рублей (ранее он составлял 12 млн в Москве, Московской области, Петербурге и Ленинградской области и 6 млн рублей — в других регионах).

Полная версия интервью с Евгением Дячкиным размещена на сайте "Интерфакс-Недвижимость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще