Новости 10 июня 2021 г. 11:14

Сохранности Елисеевского магазина ничего не угрожает — Мосгорнаследие

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Фасады, интерьеры и торговая функция первого этажа Елисеевского магазина на Тверской улице защищены статусом памятника и им ничего не угрожает, заявил глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов журналистам в четверг.

"Никакой угрозы историческому наследию Елисеевского магазина нет. Объект является памятником, в предмет охраны которого вошли фасад, интерьеры и даже торговая функция первого этажа здания", — сказал Емельянов.

Он подчеркнул, что несмотря на возможную смену собственника, зданию ничего не угрожает. "Елисеевский магазин под охраной, нет ни мыслей, ни намека на его разрушение", — заявил Емельянов.

Ранее сообщалось, что помещения "Елисеевского" находятся в собственности города и в то же время являются предметом судебных разбирательств со стороны арендатора торговых площадей.

Гастроном "Елисеевский" открылся в 1901 году. Название магазин получил от фамилии своего первого владельца, купца Григория Елисеева. Место славилось не только богатейшим ассортиментом продуктов, но и роскошным убранством торговых залов в стиле необарокко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще