Новости 10 июня 2021 г. 15:03

Потенциал имеющихся в РФ проектов жилья превышает 200 млн кв.м - глава Минстроя

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Более 140 млн кв.м жилой недвижимости сейчас строится в России, а потенциал имеющихся проектов превышает 200 млн кв.м, заявил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

"Практически в штабном режиме под руководством зам пред правит проводится работа с регионами, которая приведет к дальнейшему росту площадок, которые планируется застроить на нашей территории. Сейчас в стройке находится более 140 млн кв.м, градостроительный потенциал уже имеющихся проектов превышает 200 млн кв.м", — сказал Файзуллин на онлайн-конференции, посвященной открытию третьей Российской молодежной архитектурной биеннале.

Он подчеркнул, что господствующей концепцией становится комплексное развитие территорий.

"Точечная застройка уже закончилась в городах. Мы переходим к комплексным проектам. Приняты законы, которые позволяют это реализовать (...) Комплексные задачи стоят практически в каждом населенном пункте", — отметил министр.

Стоящие перед строительной отраслью задачи требуют современных проектных решений, которые рождаются в результате работы архитекторов, в том числе на таких конкурсах.

В свою очередь куратор биеннале, архитектор Сергей Чобан заявил, что сегодня объявлен старт очень важной для молодых архитекторов биеннале.

"В этом году мы поднимаем тему "Рабочее пространство будущего". Огромные изменения коснулись в первую очередь инфраструктуры, наряду с огромными вызовами, которые стоят перед всеми нами", - подчеркнул Чобан.

Напомним, что объявлен старт третьей Российской молодежной архитектурной биеннале. Она станет площадкой для профессионального роста, образовательным полигоном для творческих прорывов, клубом молодых архитекторов.

Как сообщалось ранее, Российская молодежная архитектурная биеннале проводится с 2017 года в Иннополисе в Татарстане. Основной целью биеннале является поддержка молодых архитекторов и их активное вовлечение в сферу градостроительства. В 2019 году году на отборочный этап Второй биеннале заявились 739 участников из 6 стран и 53 городов. Заявки подали молодые специалисты в возрасте до 35 лет. Из них были отобраны 30 финалистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще