Новости 10 июня 2021 г. 15:53

Минстрой РФ намерен скорректировать учебные программы строительных вузов

Минстрой РФ намерен скорректировать учебные программы строительных вузов
Московский государственный строительный университет (МГСУ). Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Учебные программы вузов строительной направленности в РФ могут поменяться с 2022 года с учетом практической востребованности, рассказал глава Минстроя Ирек Файзуллин.

"Сегодня мы объединяем усилия с Минобразования. Мы фактически достигли соглашения, что мы будем предлагать ту программу, которая нужна нашим потребителям. У нас часто говорят, что студенты выходят из вуза недостаточно подготовленными. Мы просим "принимающую сторону" дать конкретную задачу, какие специалисты нужны в области строительства, проектирования, ЖКХ – эта возможность у нас сегодня появилась", - сказал Файзуллин на пресс-конференции посвященной старту третьей молодежной архитектурной биеннале.

"Мы обговорили как мы будем корректировать программу с 2022 года уже в наших вузах", - уточнил министр.

Он подчеркнул, что учебные заведения из ассоциации строительных вузов будут работать над тем, чтобы дипломные проекты были востребованы в реальной практике предприятиями отрасли.

Говоря о будущем профессионального строительства, Файзуллин отметил, что в вузах страны высокий конкурс на эти специальности, они востребованы и высокооплачиваемы.

Ранее Файзуллин заявлял, что Минстрой договорился с Минобразования об отзыве и корректировке приказа о сокращении учебных программ для архитекторов.

"Минстрой России считает, что мы должны строительные вузы обязательно сохранять, и мы делаем это. Мы договорились, что снимем проект приказа, и он будет скорректирован", — заявил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще