Новости 10 июня 2021 г. 16:51

Фонд защиты дольщиков за два месяца принял решение по 60 долгостроям

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Фонд защиты прав дольщиков в апреле и мае 2021 года принял решения по восстановлению прав почти 5,2 тыс. человек, купивших квартиры в 60 проблемных жилых комплексах, сообщила пресс-служба фонда.

Из 60 рассмотренных объектов 33 будут достроены. Квартиры в них получат почти 3,2 тыс. человек. Еще 27 проектов решено не достраивать, 2020 дольщикам будут выплачены денежные компенсации.

Кроме того, специалисты фонда проверили 2 754 застройщиков, которые возводят 7 613 домов. Из них 186 проектов признаны попавшими в зону среднего или высокого риска.

Кроме того, полномочия фонда были расширены: теперь не проданные застройщиком-банкротом квартиры фонд сможет выделять и очередникам. 

Совместно с правительством Саратовской области фонд начнет пилотный проект по строительству жилья для социально незащищенных граждан.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще