Новости 11 июня 2021 г. 09:54

Новые храмы появятся в "Матросской тишине" и в МГУ

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Тюремный храм в следственном изоляторе "Матросская тишина" готовится к чину малого освящения, параллельно идет проектирование храма при МГУ, сообщила пресс-служба депутата Госдумы Владимира Ресина. 

Тюремный храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" в следственном изоляторе "Матросская тишина" был введен в эксплуатацию марте 2020 года. Планируется, что до конца июля строители завершат благоустройство территории и создадут проход в подвальном помещении режимного корпуса.

Новый храм — воссоздание старого, построенного в изоляторе в середине XIX века и разрушенного после 1917 года.
"Воссоздание нового храма на территории ФСИН "Матросская тишина" знаменательно не только с точки зрения восстановления утраченного архитектурного наследия. Но и как возможность для заключенных при желании принять участие в процессе воссоздания в качестве своеобразного духовного покаяния, снизить стресс, очистить душу. Ведь храмы шаговой доступности должны быть доступны и для тех, у кого свобода передвижения ограничена", — заявил куратор “программы-200" Владимир Ресин.

Всего в семи следственных изоляторах Москвы действуют девять храмов и три молитвенных комнаты, несут послушание 72 священнослужителя.

Храм при МГУ на Вернадском проспекте Москвы, рассчитанный на 1000 человек, сейчас находится в стадии проектирования. Документы планируют подготовить до конца текущего года. Это будет многоглавый храм высотой 46 метров с шатровой колокольней и двумя подземными этажами. Там разместят приходские помещения и духовный центр МГУ. Фасад украсят мозаичными панно.

"В Москве за десять лет реализации программы возведено и восстановлено несколько университетских храмов. Есть яркие примеры: восстановлен Князь-Владимирский храм при Свято-Тихоновском университете на Лиховском переулке, возведены храм Александра Невского при МГИМО и храм Иверской иконы Божией матери при Академии ФСБ на Мичуринском проспекте, восстановлен храм в честь Иконы Божьей Матери "Взыскание погибших" при РЭУ им. Плеханова в Стремянном переулке", — напомнил Ресин.

Сейчас на месте нового храма находится временная церковь.

Также на сентябрь 2021 года запланировано освящение Великим чином храма Владимира в Новогирееве на востоке Москвы. До конца июня будут идти работы по благоустройству территории и украшению цокольного этажа храма — там расположены приходские помещения. В эксплуатацию храм был сдан еще в апреле 2021 года.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы".

На данный момент программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей. Сотый храм в рамках программы могут сдать в сентябре текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще