Новости 11 июня 2021 г. 15:42

Банк России может повысить прогноз по средней ключевой ставке на 2021 год

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - ЦБ в июле в ходе уточнения макропрогноза может повысить ожидания по средней ключевой ставке на 2021 год, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Уточненный прогноз мы дадим в июле, когда будет опорное заседание", - сказала она на брифинге в пятницу.

"Что касается оценки средней ключевой ставки на этот год, мы также будем уточнять в прогнозе, но видимо она будет чуть выше, чем предыдущий прогноз", - добавила Набиуллина.

Действующий прогноз ЦБ (от апреля) по средней ключевой ставке на 2021 год составляет 4,8-5,4%. При этом в апреле ЦБ уточнял, что "с учетом того, что с 1 января по 25 апреля 2021 года средняя ключевая ставка была равна 4,3%, с 26 апреля до конца 2021 года средняя ключевая ставка прогнозируется в диапазоне 5-5,8%".

Набиуллина также отметила, что на июльском заседании ЦБ РФ с большой долей вероятности повысит ключевую ставку.

"Что касается повышения ставки в июле, с большой вероятностью. Но, конечно, исключать паузу тоже нельзя, потому что наша жизнь богаче прогнозов, могут случаться разного рода непредвиденные обстоятельства, и могут (возникнуть) такого рода обстоятельства, которые потребуют взятие паузы, мы это исключать не можем. Но с большой вероятностью, да, это будет повышение ставки", - заявила она.

Как сообщалось, Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение повысить ключевую ставку на 50 б.п., до 5,5% годовых.

Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 23 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще