Новости 11 июня 2021 г. 17:56

Улица Юрия Лужкова в Москве может появиться не ранее декабря 2029 года - власти

Улица Юрия Лужкова в Москве может появиться не ранее декабря 2029 года - власти
Юрий Лужков. Фото: wikimedia, Анастасия Сергеевна Федоренко

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Присвоить имя бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова улице будет возможно только через 10 лет после его смерти, сообщили "Интерфаксу" в столичном департаменте культурного наследия.

"Согласно закону, присвоение имен, фамилий известных жителей столицы, граждан Российской Федерации и иностранных граждан может производиться только новым улицам и по истечении 10 лет со дня смерти указанных лиц", - сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что в соответствии с законом города Москвы "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы" вопросы о наименовании рассматриваются Городской межведомственной комиссией, в состав которой входят представители органов исполнительной власти, в том числе департамент, а также эксперты в области истории, лингвистики, языкознания.

В департаменте также напомнили, что в рамках указа президента Владимира Путина "Об увековечении памяти Ю.М. Лужкова" в 2020 году Московскому городскому университету управления правительства Москвы присвоено имя Лужкова, а на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что власти Москвы отказали группе москвичей в переименовании 4-ой улицы 8 марта в улицу Юрия Лужкова, сославшись на то, что переименовать улицу будет возможно только через 10 лет после дня смерти Лужкова.

Напомним, что 10 декабря 2020 года в первую годовщину ухода Лужкова из жизни в Москве открыли мемориальную доску экс-мэру. Памятная доска работы скульптора Игоря Бурганова и архитектора Игоря Воскресенского открыта на доме 48 на 3-й Тверской-Ямской улице, где жил Лужков с 2000 по 2019 годы. Лужков изображен там в кепке на фоне карты Москвы в пределах МКАД, под которой размещена небольшая пчела.

В марте 2021 года стало известно, что мемориальная доска бывшему мэру Москвы также появится в Севастополе.

Лужков занимал должность мэра столицы более 18 лет — с 6 июня 1992 года по 28 сентября 2010 года, когда был отправлен в отставку президентом Дмитрием Медведевым. Лужков скончался на 84-м году жизни в мюнхенской клинике после кардиохирургической операции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще