Реконструкцию Мукомольного и двух прилегающих проездов в Москве завершат до конца года

12 июня 2021, 12:54

Москва. 12 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Первый этап строительства развязки на пересечении Северного дублера Кутузовского проспекта и Третьего транспортного кольца (ТТК) на западе столицы планируется завершить до конца года, сообщил журналистам в субботу заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Строительство развязки пересечении Северного дублера Кутузовского проспекта, Шелепихинской набережной и ТТК ведется в несколько этапов. Практически завершены работы первого этапа, куда входила реконструкция Мукомольного и двух проектируемых проездов – № 4571 и № 6680. Завершение этого этапа намечено на декабрь этого года", — сказал Бочкарев.

По его словам, в ходе второго этапа продолжается строительство четырех эстакад: съезда с Северного дублера Кутузовского проспекта на 1-й Красногвардейский проезд, левоповоротного въезда на Северный дублер Кутузовского проспекта с Шелепихинской набережной, съезда с ТТК на Северный дублер Кутузовского проспекта, а также съезда с ТТК на проезд вдоль Ботанического сада имени И.М. Сеченова.

Глава стройкомплекса подчеркнул, что при проектировании работа учитывались стесненные условия из-за разветвленной железнодорожной инфраструктуры МЦК и МЦД-1 в зоне строительства.

В свою очередь генеральный директор компании "Моспроект-3" Анна Меркулова рассказала, что для трех эстакад удалось найти решения, которые позволили вписать искусственные сооружения, минуя железнодорожные пути.

"Чтобы сохранить движение поездов, мы приняли решение возвести инженерное сооружение методом продольной надвижки. Фактическое накрытие путей производится в технологические окна, что гарантирует безопасность проводимых работ", – пояснила Меркулова.

Северный дублер Кутузовского проспекта пройдет от платной дороги "Северный обход Одинцово" до ТТК, севернее путей МЦД-1. Основная сложность трассы – ее прохождение через плотную городскую застройку, в частности дорога на всем протяжении пролегает вплотную к железнодорожным путям.

Длина основного хода дороги составит около 10 км. На новой трассе будет по три полосы для движения в каждом направлении, кроме моста через Москву-реку: там предусмотрено по две полосы в каждую сторону.

Ранее Бочкарев сообщал, что движение по Северному дублеру Кутузовского проспекта планируется открыть в 2023 году.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка