Храм в честь иконы Божией Матери Песчанской достраивают на востоке Москвы

15 июня 2021, 10:20

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери Песчанской — единственный в Москве и один из немногих по всей России — планируется сдать в эксплуатацию в районе Измайлово в декабре 2021 года, сообщили в пресс-службе куратора программы по строительству православных храмов в столице, депутата Госдумы Владимира Ресина.

"В декабре 2021 года планируется сдать в эксплуатацию храмовый комплекс в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измаилово. До конца лета строителям предстоит закончить устройство водостока, а до конца года проложат остальные инженерные сети и подготовят храмовый комплекс к сдаче в эксплуатацию", — говорится в сообщении.

Как отмечается, храм строят этапами уже седьмой год — строители вышли на площадку осенью 2014 года. Новое здание прихода храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери представляет собой комплекс разновысотных объемов до трех этажей с мансардой на месте существующего двухэтажного здания бывшего ведомственного детсада РЖД с частичным сносом, надстройкой и пристроем новых объемов.

Храм в Измайлово – не единственный уникальный объект программы на востоке города. Так, храм преподобного Сергия Радонежского в Гольяново строят на крайне ограниченном участке.

"Участок для строительства общине достался непростой: с одной стороны, площадку "подпирает" разлившийся параллельно МКАД ручей, с другой — массивный гаражный кооператив. Сейчас для свободной деятельности доступен лишь небольшой по размерам участок: 9х14 метров", — отметил Ресин.

Строительство, которое началось в 2020 году, планируется закончить в 2023 году. На создание проекта повлияла конфигурация участка и наличие подземных инженерных коммуникаций, которые невозможно перенести.

Сначала в планах было построить на этом месте храм в честь священномученика Ермогена, Патриарха Московского. Однако затем для строительства этого храма был выделен другой участок, а на улице Красноярской решили строить храм в честь преподобного Сергия Радонежского.

Что касается храма Ермогена, то его строительство ведется также в районе Гольяново. Храм сдадут в сентябре 2022 года, на данный момент работы выполнены на 90%.

"В храме также идут отделочные работы, которые в основных объемах завершатся к концу года мощением пола плиткой. В 2022 году будут идти работы по его благоукрашению", — уточнил Ресин.

Напомним, программа строительства православных храмов в Москве развернута во всех административных округах, кроме центрального. Ее цель – обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности. Программа реализуется полностью на благотворительные пожертвования.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка