Новости 15 июня 2021 г. 15:44

Спрос на льготную ипотеку может снизиться после корректировки программы - Хуснуллин

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Корректировка госпрограммы льготной ипотеки с повышением ставки до 7% и установлением единого лимита в размере 3 млн рулей может привести к снижению спроса, считает вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Первоначально говорили - давайте всё остановим (программу льготной ипотеки – ИФ), и тогда у нас цены придут в порядок, - нет, так не получится. Понятно, что снижение (лимитов) ипотеки даст определенное снижение спроса: конечно, не будет такого ажиотажного спроса, как было в предыдущие годы. Но в целом мы считаем, что мера по продлению более эффективна", - сказал Хуснуллин в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

Он добавил, что остановка программы привела бы к целому ряду негативных последствий.

"Поэтому мы договорились, что мы продлеваем на год под 7%. Хочу отметить, что когда ипотека была 6,5%, то инфляция была 4%, а сегодня инфляция 5,5%, а ипотека 7%. То есть для тех, кто сегодня берет (льготную ипотеку – ИФ), это всё равно выгоднее за счет инфляции", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, когда правительство принимало решение о корректировке программы, было подсчитано, что средний размер кредита в стране составляет до 3 млн рублей. При это только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленобласти средний размер кредитов был выше.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Сейчас кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в Москве, Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей — в других регионах.

Реализация программы привела к росту цен на недвижимость в ряде регионов на фоне повышенного спроса на жилье. Всю весну правительство обсуждало вопрос продления программы.

4 июня на пленарном заседании ПМЭФ президент РФ Владимир Путин анонсировал продление программы льготной ипотеки для всех регионов России до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и урезанием кредитного лимита до 3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще