Новости 15 июня 2021 г. 17:48

Центр патриотизма и профилактики терроризма создадут на базе школы в Беслане

Пятигорск. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал предложение создать центр патриотического воспитания и профилактики терроризма на базе школы №1 в Беслане, где в 2004 году террористами были захвачены в заложники более 1,2 тыс. человек.

На встрече с врио главы Северной Осетии Сергеем Меняйло, которая состоялась во вторник в рамках рабочей поездки главы кабмина в Пятигорск, Мишустин заверил, что правительство России выделит необходимые средства на проект. По словам Меняйло, власти готовы создать такой центр и уже выделили на это около 30 млн рублей из собственных средств. Он отметил, что если правительство поможет региону с финансированием, то объект можно сдать до конца 2022 года.

"Мы помним и сопереживаем жертвам трагедии, их родным, тем, кто принимал участие (в операции) и спасал детей. И я полностью разделяю и поддерживаю идею о создании такого центра на базе этой школы. Поможем с финансированием ее строительства, направим необходимые федеральные средства", - заявил премьер.

Он попросил Меняйло представить в правительство соответствующие расчеты.

При этом, продолжил он, всегда непросто говорить о таких событиях, о трагедии, которая унесла жизни детей и взрослых.

"Нужно сохранить память об этих людях, и у центра в этом должна быть особая роль", - подчеркнул Мишустин, поблагодарив руководителя региона за эту инициативу.

Захват заложников в школе №1 города Беслана был совершен утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. Террористы удерживали людей в заминированном здании в течение двух с половиной дней, 3 сентября был предпринят штурм школы. В результате теракта погибли 314 заложников (186 - дети). С учетом спасателей погибли 333 человека, не менее 783 получили ранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще