Новости 16 июня 2021 г. 11:38

Минстрой обучит BIM-технологиям госслужащих в сфере строительства

Минстрой обучит BIM-технологиям госслужащих в сфере строительства
BIM-технологии, документы, ТИМ. Фото: Изображение с сайта Минстроя РФ

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Около 18 тыс. госслужащих и муниципальных заказчиков в сфере строительства должны получить допобразование для внедрения BIM-технологий, Минстрой запустил собственную программу, сообщил в среду замглавы ведомства Александр Козлов.

"Основной вопрос в том, что если нет кадров, то технологии информационного моделирования станут дополнительными затратами, а не возможностью получить преимущества. Мы поняли, что нужно в кратчайшие сроки обучить 18 тыс. человек, из них 7 тыс. - это госслужащие, муниципальные заказчики, а 11 тыс. человек - это те, с кем они работают", - сказал Козлов на конференции "PropTech: будущее за "цифрой".

Он добавил, что в университете на базе Минстроя в июне запущена первая волна обучения. Программы дополнительного образования по изучению цифрового моделирования разработаны совместно с Минцифрой. Кроме этого, соответствующие курсы разработали Главгосэкспертиза и МГСУ.

"Мы должны обучить всю экспертизу, чтобы в следующем году мы запустили все процессы", - заключил Козлов.

Напомним, 5 марта 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое с 1 января 2022 года закрепляет обязательность применения BIM (ТИМ)-технологий на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.

BIM-технологии предполагают создание компьютерной 3D-модели будущего объекта, содержащей всю необходимую информацию о нем. Технология информационного моделирования зданий позволяет создавать трехмерные виртуальные модели любого здания, каждый элемент в котором имеет конкретные физические свойства. Такая модель коллективно создается всеми участниками процесса и используется в течение всего жизненного цикла проекта.

Эксперты ожидают, что внедрение BIM-технологий позволит сократить сроки строительства жилья на 30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще