Новости 17 июня 2021 г. 11:17

Банк ДОМ.РФ выделит более 7 млрд рублей на строительство жилого комплекса в Краснодаре

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Банк ДОМ.РФ открыл кредитную линию на 7,6 млрд рублей строительной компании "Семья" на возведение жилого комплекса (ЖК) "Все свои" в Краснодаре, сообщила пресс-служба банка.

"Банк ДОМ.РФ открыл кредитную линию строительной компании (СК) "Семья". Денежные средства в размере 7,6 млрд рублей будут направлены на строительство жилого комплекса (ЖК) "Все свои" в Краснодаре. За счет проектного финансирования планируется возвести 5 домов бизнес-класса в центральной части города", — говорится в сообщении.

Два корпуса уже были построены девелопером без привлечения кредитных средств. Также он передал городу участки под школу и детский сад на территории жилого комплекса.

Завершение строительство и ввод ЖК "Все свои" в эксплуатацию намечены на третий квартал 2024 года.
В Банке ДОМ.РФ отметили, что сотрудничают в рамках проектного финансирования уже с 12 застройщиками Краснодарского края.

По данным портала наш.дом.рф на 17 июня, почти 53% жилья (3,7 из 7,1 млн кв. метров) в Краснодарском крае строится с использованием проектного финансирования.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в России обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Согласно прогнозам Банка России, основная часть строящихся по старым правилам проектов будет завершена к концу 2025 года. Оставшиеся объекты общей площадью менее 1 млн кв.м, как ожидается, будут сданы к концу 2032 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще