Новости 17 июня 2021 г. 12:12

Долгострой Третьяковки на Кадашёвской набережной планируют сдать к концу 2022 года

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новый корпус Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной в Москве планируют достроить к концу следующего года, сообщил замгендиректора ППК "Единый заказчик в сфере строительства" Игорь Гуров. 

"Третьяковская галерея в Москве - я думаю, к концу следующего года достроим как раз этот объект. У нас, к сожалению, много объектов, которые нам достались в разной степени готовности и в разной степени проблемности от предыдущих заказчиков. Но тем не менее мы сейчас знаем, что с ними делать", - рассказал Гуров на конференции РБК в четверг.

Новое здание Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной планируется с 2007 года. Концепция и проектная документация неоднократно менялись. В 2013 году был проведен закрытый конкурс, семь компаний-участниц представили свои проекты анонимно, под цифровыми кодами. Победил проект архитектурной мастерской "SPEECH Чобан & Кузнецов" под руководством Сергея Чобана. Дальнейшие скандалы с отставкой руководства галереи и завышением стоимости строительства превратили объект в типичный долгострой.

Среди других знаковых объектов, переданных в ведение единого заказчика в сфере строительства, Гуров назвал Музей мирового океана в Калининграде, базы для подготовки сборных России по разным видам спорта, Камерную сцену Большого театра и др. Всего сейчас в стройке находится 1,7 млн кв.м.

Напомним, что в ведение Единого заказчика в сфере строительства передан контроль над строительством 26 знаковых объектов культуры в России. Это Музей Мирового океана в Калининграде, филиал Александринского театра в Москве, Академический Малый драматический театр – Театр Европы, консерватория им.Римского-Корсакова в Петербурге и музейно-выставочный комплекс Третьяковской галереи в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще