Новости 17 июня 2021 г. 14:00

Закон об объединении Фондов дольщиков и ЖКХ планируется принять до конца года

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объединение Фонда защиты прав дольщиков и Фонда ЖКХ может произойти до конца текущего года.

"Закон уже находится на обсуждении, создаётся Фонд развития территорий, известна юридическая форма Фонда. Надеемся, что в этом году закон будет принят", - сказал журналистам глава Фонда дольщиков Константин Тимофеев.

Он отметил, что "первым этапом будет создан новый фонд, а вторым запланировано вливание туда Фондов защиты прав дольщиков и ЖКХ, которое произойдёт в следующем году".

"Для фонда это будет большое подспорье, потому что мы будем продолжать достраивать проблемные объекты, а с другой стороны у нас появятся новые участки из-под аварийного жилья, на которых тоже можно будет строить дома для решения социальных вопросов", - подчеркнул Тимофеев.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал, что Фонды дольщиков и ЖКХ не снизят темпов работы после объединения.

"Фонды должны работать как единая команда, набранный темп не долен быть потерян", - подчеркнул Хуснуллин.

Ожидается, что соответствующий законопроект будет принят Госдумой в осеннюю сессию.

Ранее сообщалось, что объединение Фонда защиты прав дольщиков и Фонда содействия реформированию ЖКХ может занять около года. Хуснуллин пояснил, что на сегодняшний день Фонд дольщиков достраивает жилье или выплачивает компенсации, освобождая свободные площадки, которые в дальнейшем надо реализовать, а Фонд реформирования ЖКХ является активным участником расселения аварийного жилья, после которого также освобождаются площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще