Новости 18 июня 2021 г. 09:44

Московские стройки маркируют QR-кодами

Московские стройки маркируют QR-кодами
Стройка, рабочие . Фото: пресс-служба Минстроя РФ

Десять таких площадок появится уже в этом году

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — На информационных стендах столичных стройплощадок разместят QR-коды с информацией о ходе работ и 3D-визуализацией будущего объекта, рассказал глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин в пятницу.

"На информационных стендах строительных площадок планируется внедрение QR-кодов, при считывании которых любой гражданин сможет получить доступ к информации о ходе строительства объекта и его 3D-визуализации, — рассказал Левкин в интервью "Строительной газете".

По его словам, для того чтобы воспользоваться новым сервисом, жителю будет необходимо отсканировать QR-код, расположенный на информационном щите или ограждении вблизи строительной площадки, и перейти по предлагаемой ссылке.

"В результате перед пользователем появится вся актуальная информация об объекте: 3D-модель будущего здания, уникальный идентификатор объекта, сведения об участниках строительства, функциональное назначение объекта, информация о ходе строительства, технико-экономические показатели, сроки проведения работ и ввода объекта в эксплуатацию", — отметил Левкин.

Он отметил, что в этом году новую технологию планируется апробировать на десяти строительных площадках Москвы. "В перечень пилотных объектов входят многоквартирные жилые дома, в том числе строящиеся по программе реновации, а также объекты здравоохранения, образования, метрополитена и улично-дорожной сети", — добавил глава департамента.

Он пояснил, что решение о дальнейшем ее применении на всех стройках города будет принято исходя из опыта этих десяти пилотных площадок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще