Строительство вошло в десятку самых престижных профессий в России

18 июня 2021, 12:32

Строительство участка Северо-Восточной хорды (СВХ) от Дмитровского до Ярославского шоссе

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Строительные специальности в строительной сфере вошли в первую десятку рейтинга самых престижных профессий, составленном на базе совместного исследования ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

"Строительные специальности заняли восьмое место в рейтинге самых престижных профессий", — говорится в сообщении.

Как отмечается, половина опрошенных россиян рассматривает для себя возможность работы в стройотрасли. При этом каждый десятый россиянин считает, что строительная сфера останется престижной в плане работы в горизонте пяти и более лет.

"Нужно отметить, что восприятие отрасли неоднозначно. В ней выделяют фактически два типа работ – высокоинтеллектуальную и низкоквалифицированную. Этот дуализм прослеживается везде. С одной стороны, 72-75% опрошенных считают, что работа в этой сфере требует высокой квалификации и востребована на рынке. С другой, 62% населения воспринимают строительство как тяжелую, "ручную" работу. Из-за такого полярного восприятия отрасли целый пласт профессий остается мало узнаваемым", – отметил директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Алексей Первенцев.

Он добавил, что стройка – одна из отраслей, наиболее быстро восстановившихся после кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции.

"Стройка продолжает активно развиваться с точки зрения современных профессий, но мало, кто знает. Но есть пример IT-сферы, которая несколько лет назад справилась с такой же проблемой. Участникам стройрынка тоже нужно усилиться в просвещении трудоспособного населения", — подчеркнул Первенцев.

По его словам, одним из действенных инструментов для работы в этом направлении являются ярмарки вакансий, на которых бизнесу необходимо представлять себя более современно, показывая наиболее интересные и технологичные стороны своей работы молодым специалистам.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка