Новости 18 июня 2021 г. 13:23

Новостройки Ялты в меньшей степени подвержены риску подтопления из-за ЧС - эксперт

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объекты, построенные в Крыму за последние годы по современным технологиям, в меньшей степени подвержены риску подтопления из-за ЧС, рассказал "Интерфаксу" гендиректор УК "Дипломат" Владимир Кривенко.

"Такие ливни в регионе не впервые: в 2016 году также в Ялте были аномальные осадки. В Резиденции Дипломат никаких серьезных последствий нет. При строительстве в нашем ЖК была своевременно продумана и выполнена система ливнеотвода. Инженерные системы спроектированы с учетом условий для Ялты.  Участок устроен таким образом, что имеет подпорные стены и ограждения и не зависит от ливневых вод соседей.  Поэтому на сегодняшний день у нас сухо на территории, сухо в паркинге, причем на обоих уровнях", - заверил глава управляющей компании.

Напомним, что в четверг на Крым обрушился циклон, двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, власти ввели режим ЧС. Стихия, по данным спасателей, оставила без света 40 тыс. человек, без питьевой воды - 20 тыс., подтопило около 350 объектов, эвакуировали почти 1,4 тыс. человек. Больше всего пострадала Керчь: по многим улицам передвигаться можно было только на лодках.

За сутки в районе Ялты, в горах и в Севастополе выпала двухмесячная норма осадков.

"На Ай-Петри выпало 187 мм - это две месячные нормы (месячная норма - 72 мм), в Ялте - 87 мм (норма - 42 мм), по Севастополю - за последние сутки 47 мм (норма - 38 мм), рядом Херсонесский маяк - там 94 мм (норма - 34 мм)", - сообщили "Интерфаксу" в гидрометцентре Крыма в пятницу.

Ранее со ссылкой на главу администрации Ялты Янину Павленко сообщалось, что одна из рек вышла из берегов, затоплены все переходы, есть точечные случаи подтопления подвалов домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще