Новости 21 июня 2021 г. 11:37

Пять управляющих компаний на востоке Москвы задолжали за тепло 400 млн рублей

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Долг за тепло пяти крупнейших управляющих компаний-должников в Восточном административном округе Москвы превысил 400 млн рублей, сообщили в пресс-службе ПАО "МОЭК".

"Крупнейшими должниками в ВАО являются управляющие компании "Ремкомплектстрой", "Преображенское", "Гольяново", "Стройпрактик" и ООО "Миг" с общей задолженностью в 418 млн рублей", — говорится в сообщении.

В зоне ответственности этих компаний находится 132 многоквартирных дома. Самая низкая платежная дисциплина – в районе Богородское, где жильем управляет УК "Ремкомплектстрой".

Общий долг жилищной компании за поставленное тепло и горячую воду около 168 млн рублей. В пресс-службе отметили, что задолженность копится на протяжении нескольких лет, с 2019 года. По этой причине "МОЭК" с 1 января 2020 года уже перешел на прямые договоры с собственниками помещений 26 многоквартирных домов, которые обслуживала жилищная организация. "МОЭК" ведет претензионно-исковую работу по взысканию задолженности в судебном порядке и инициировал проверку Мосжилинспекции соблюдения лицензионных требований данной УК. В Арбитражном суде Москвы несколько судебных производств завершился в пользу истца. "Ремкомплектстрой" выплатило по исполнительным листам 58,5 млн рублей.

Управляющие компании "Преображенское" и "Гольяново" обслуживают многоквартирные жилые дома в одноименных районах, накопив задолженность в 109 и 75 млн рублей соответственно. УК "Стройпрактик" управляет жильем в районе Вешняки, задолжав ресурсоснабжающей организации 51 млн рублей. Три многоквартирных дома на Соколиной горе с этого года перешли на прямые договоры с "МОЭК" из-за недобросовестности компании "Миг", которая занималась их содержанием. УК остается должна 15 млн рублей.

При этом "МОЭК" развернул активную подготовку к новому отопительному сезону. В компании отметили, что хронические неплатежи недобросовестных потребителей ставят под угрозу надежное теплоснабжение всех жителей округа.

"Названные управляющие компании систематически и злостно нарушают обязанности по отношению как к ресурсоснабжающей организации, так и к жителям управляемых домов. Мы используем все возможные правовые механизмы и будем добиваться улучшения ситуации с платежами за поставленные потребителям услуги", – отметил директор филиала №11 "Горэнергосбыт" "МОЭК" Андрей Дмитриевский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще