Новости 21 июня 2021 г. 13:49

Первая волна переселения по реновации затронет 2 тыс. жителей Академического района Москвы

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 2 тыс. человек переселят в рамках первой волны программы реновации жилья в Академическом районе на юго-западе Москвы, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"Программа реновации стартовала в Академическом районе в конце 2018 года. Сейчас обеспечен переезд жителей семи домов, из которых четыре уже демонтированы. Всего же до конца 2024 года, на первом этапе программы, намечено расселение 12 домов, в которых проживают 2,4 тыс. человек", – отметил заммэра города Андрей Бочкарёв.

Он уточнил, что для волнового переселения в Академическом районе подобрано шесть стартовых площадок. Три стартовых дома уже введены, еще два строятся, а на одну площадку ожидается выход для проведения строительно-монтажных работ.

Всего в районе Академический в рамках программы реновации подлежат переселению 19 жилых домов, в которых проживает 4,3 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что на юго-западе столицы после строительства нового жилья на 33 стартовых площадках программы реновации станет возможным переселение более 14 тыс. москвичей.

"В Юго-Западном округе на первом этапе программы реновации под заселение будут переданы 33 "стартовые" площадки... Таких мощностей достаточно для того, чтобы до 2024 года обеспечить начало переселения свыше 14 тысяч человек", — отметил глава департамента градостроительной политики города Сергей Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 175 домов. Для ее реализации подобрано 513 стартовых площадок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще