Новости 21 июня 2021 г. 16:08

Новый корпус НИИ имени Склифосовского в Москве откроют в 2022 году

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство современного скоропомощного корпуса на 300 пациентов в сутки в составе НИИ имени Н.В. Склифосовского в Москве завершится в следующем году, заявил глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

"К настоящему времени завершены монолитные работы по устройству основного каркаса здания. Сейчас ведется возведение внутренних стен и перегородок, также начат монтаж окон. Параллельно строители приступили к устройству крыши и отделочным работам. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию этого корпуса намечен на следующий год", - сказал Загрутдинов журналистам в понедельник.

По его словам, общая площадь шестиэтажного здания составит около 22 тыс. кв.м.

"Здесь планируется разместить два изоляционно-диагностических бокса, противошоковую палату, диагностическое отделение на 30 коек, а также 13 коек реанимации и интенсивной терапии и 24 места в смотровых фильтрах", - отметил он.

Глава департамента отметил, что скоропомощной стационарный комплекс будет оснащён шестью разнопрофильными операционными.

"Проектом предусматривается удобное зонирование помещений для оптимизации путей движения пациентов, персонала и медицинских материалов", - подчеркнул Загрутдинов.

Он пояснил, что корпус сможет принимать пациентов не только с машин скорой помощи, но и с вертолетов - для этого на крыше оборудуют посадочную площадку.

Как сообщал ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, к 2023 году в столице планируется построить 45 поликлиник, больничных корпусов и станций скорой помощи.

"Развитие медицинской инфраструктуры города особенно в период пандемии остается одной из ключевых задач. Так, уже к 2023 году планируется построить и открыть не менее 45 поликлиник, больничных корпусов и станций скорой помощи", - отметил Бочкарев.

Он отметил, что часть медицинских объектов возводится силами инвесторов, хотя основной объем – 38 строений - приходится на бюджет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще